Headlines News :
Home » » RPP TERBARU

RPP TERBARU

Written By Budiyono on Minggu, 19 Juni 2011 | Minggu, Juni 19, 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan      :  SMA
Mata pelajaran             :  Matematika
Kelas/ Semester           :  X/1
Standar kompetensi  :  2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,
                                          persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi  dasar      :  Memahami konsep fungsi.
Indikator                     : 
1        Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
2        Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi. Alokasi waktu
Alokasi waktu             : 4 X 45menit



A.    Tujuan Pembelajaran
·         Pertemuan 1peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
·         Pertemuan 2peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.
B.     Materi Ajar
Pertemuan 1relasi dan fungsi.
Pertemuan 2 jenis dn sifat fungsi.
C.    Metode Pembelajaran
Strategi                              :Paikem
Model pembelajaran          : STAD,CTL

Pendekatan                       : Deduktif Dan Induktif
D.    Kegiata Pembelajaran
Lankah –Langkah.
Pertemuan 1
Fase
Kegiatan
Aspek yang dikembangkan
Pendahuluan
(15 menitt)
Apersepsi  
·         Membahas tugas sebelumnya.
·         Mengingat materi sebelunya
Motivasi
·         Konsep tentang fungsi banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.


Kegiatan inti
(60 menit)
Langkah – langkah pembelajaran STAD
1.      Membentuk kelompok ± 4 orang secara heterogen (tidak membedakan jenis kelamin,ras,prestasi,dsb)
2.      Guru menyajikan pelajaran misaal :menjelaskan tentang konsep relasi antara dua himpunan,ciri-ciri,dan pengertian relasi fungsi.
3.      Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok, anggota kelompok yang paham menjelaskan kepada anggota lainya dalam satu kelompok tersebut sampai mengerti.
4.      Guru memberi kuiz,atau pertanyaan kepada semua siswa,pada saat menjawab kuiz siswa tidak diperbolehkan meminta bantuan kepada siswa lainya.
5.      Guru memberi evaluasi.

Penutup
(15menit)
1.      Membimbing siswa merangkum mteri yang telah diajarkan.
2.      Guru memberi tugas rumah (PR)


Pertemuan dua
Fase
Kegiatan
Aspek yang dikembangkan
Pendahuluan
(15 menitt)
Apersepsi  
·         Membahas tugas sebelumnya.
·         Mengingat materi sebelunya


Kegiatan inti
(60 menit)
Langkah – langkah pembelajaran STAD
1.      Membentuk kelompok ± 4 orang secara heterogen (tidak membedakan jenis kelamin,ras,prestasi,dsb)
2.      Guru menyajikan pelajaran misaal :menjelaskan jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi serta mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya.
3.      Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok, anggota kelompok yang paham menjelaskan kepada anggota lainya dalam satu kelompok tersebut sampai mengerti.
4.      Guru memberi kuiz,atau pertanyaan kepada semua siswa,pada saat menjawab kuiz siswa tidak diperbolehkan meminta bantuan kepada siswa lainya.
5.      Guru memberi evaluasi.

Penutup
(15menit)
6.      Membimbing siswa merangkum mteri yang telah diajarkan.
7.      Guru memberi tugas rumah (PR)


E.     Alat/Bahan/Sumber
Alat                      : white Board, Board marker,Laptop,LCD
Bahan                   : LKS
Sumber Belajar     : -buku paket
-          Internet
-          Buku lain yang relevan
F.     Penilaian
A.    Penilaian Kognitif
Ø  Tugas individu
1.      Apakah yang dimaksud fungsi ?
2.      Bagaimana bentuk umum fungsi kuadrat ?
3.      Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya.
a.      ½ dan 2/3
b.      -½ dan -¾
4.      Diketahui fungsi f : xè 2x+1 dengan daerah asal                            D = {x|1£x£3,xÎR}
a.      carilah nilai fungsi f untuk x=1,x=2,x=3
b.      gambarlah grafik fungsi f pada diagram cartesius
c.       tentukan wilayah hasil fungsi f
5.      Diketahui fungsi f : xè (ax+b) dg a dan b Î B jika f(1)=1 dan f(2)=-1
a.      Carilah nilai a dan b
b.      Hitunglah nilai f(-2),f(-1),f(0),f(3),f(4)
Ø  Tugas kelompok
1.      Dengan menggunakan rumus kuadrat tentukan akar-akar persamaan kuadrat dibawah ini.
2.      Diketahui fungsi kudrat f ditentukan dengan rumus f(x) = mx2-2mx2 +(½m+1). Tentukan batas nilai m, agar grafik fungsi f menyinggung sumbu x.
3.      Manakah yang merupakan injektif,surjektif dan bijektif dari fungsi yang domain {1,2,3,4} yg didefinisikan sebagai berikut :
 a. R=(1,1), (2,3),(3,5),(4,7) jika kodomainnya (1,2,3,4,5,6,7)
b. R=(1,1), (2,2),(3,3),(4,1) jika kodomainnya (1,2,3)
2.  Koordinat titik balik dari fungsi kuadrat yang persamaannya y = (x -1) (x-3) adalah
4.       Daerah asal fungsi f : x èx-3 adalah D = {x | 0 £ x £ 4,xÎ R}.
a.      Carilah nilai fungsi f untuk x=0, x= 1,x=2 dan x=3, x=4
b.      Gambarlah grafik fungsi f pada bidang cartesius
B.     Penilaian Afektif
Lembar Penilaian Afektif
KD                 ;                                   Materi Ajar    :
Kelompok     :                                   Kelas               :
No
Nama Siswa
No.Absen
Penilaian afektif
Rata-Rata
Nilai
Mengemukakan pendapat
kerjasama
Tepat waktu
1
2
3
4
dst







Penilaian Sikap           : A : sangat Baik                     C : Cukup
                                    B : Baik                                  D : Kurang






Mengetahui
Kepala Sekolah SMA.........................................
Jombang ,.............................................
Guru Mata  Pelajaran




 ..................................................................
Nip . .........................................................




 ..................................................................
Nip . .........................................................

Share this article :

2 komentar:

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Proudly powered by Blogger
Copyright © 2011. BUDIYONO ASARI - All Rights Reserved
Template Design by Creating Website Published by Mas Template