RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/1
Standar kompetensi : 2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi,
persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
Kompetensi dasar : 2 Memahami konsep fungsi.
Indikator :
1 Membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
2 Mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi. Alokasi waktu
Alokasi waktu : 4 X 45menit
A. Tujuan Pembelajaran
· Pertemuan 1peserta didik dapat membedakan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi.
· Pertemuan 2peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi.
B. Materi Ajar
Pertemuan 1relasi dan fungsi.
Pertemuan 2 jenis dn sifat fungsi.
C. Metode Pembelajaran
Strategi :Paikem
Model pembelajaran : STAD,CTL
Pendekatan : Deduktif Dan Induktif
D. Kegiata Pembelajaran
Lankah –Langkah.
Pertemuan 1
Fase | Kegiatan | Aspek yang dikembangkan |
Pendahuluan (15 menitt) | Apersepsi · Membahas tugas sebelumnya. · Mengingat materi sebelunya Motivasi · Konsep tentang fungsi banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari. | |
Kegiatan inti (60 menit) | Langkah – langkah pembelajaran STAD 1. Membentuk kelompok ± 4 orang secara heterogen (tidak membedakan jenis kelamin,ras,prestasi,dsb) 2. Guru menyajikan pelajaran misaal :menjelaskan tentang konsep relasi antara dua himpunan,ciri-ciri,dan pengertian relasi fungsi. 3. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok, anggota kelompok yang paham menjelaskan kepada anggota lainya dalam satu kelompok tersebut sampai mengerti. 4. Guru memberi kuiz,atau pertanyaan kepada semua siswa,pada saat menjawab kuiz siswa tidak diperbolehkan meminta bantuan kepada siswa lainya. 5. Guru memberi evaluasi. | |
Penutup (15menit) | 1. Membimbing siswa merangkum mteri yang telah diajarkan. 2. Guru memberi tugas rumah (PR) |
Pertemuan dua
Fase | Kegiatan | Aspek yang dikembangkan |
Pendahuluan (15 menitt) | Apersepsi · Membahas tugas sebelumnya. · Mengingat materi sebelunya | |
Kegiatan inti (60 menit) | Langkah – langkah pembelajaran STAD 1. Membentuk kelompok ± 4 orang secara heterogen (tidak membedakan jenis kelamin,ras,prestasi,dsb) 2. Guru menyajikan pelajaran misaal :menjelaskan jenis-jenis dan sifat-sifat fungsi serta mendeskripsikan karakteristik fungsi berdasarkan jenisnya. 3. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok, anggota kelompok yang paham menjelaskan kepada anggota lainya dalam satu kelompok tersebut sampai mengerti. 4. Guru memberi kuiz,atau pertanyaan kepada semua siswa,pada saat menjawab kuiz siswa tidak diperbolehkan meminta bantuan kepada siswa lainya. 5. Guru memberi evaluasi. | |
Penutup (15menit) | 6. Membimbing siswa merangkum mteri yang telah diajarkan. 7. Guru memberi tugas rumah (PR) |
E. Alat/Bahan/Sumber
Alat : white Board, Board marker,Laptop,LCD
Bahan : LKS
Sumber Belajar : -buku paket
- Internet
- Buku lain yang relevan
F. Penilaian
A. Penilaian Kognitif
Ø Tugas individu
1. Apakah yang dimaksud fungsi ?
2. Bagaimana bentuk umum fungsi kuadrat ?
3. Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya.
a. ½ dan 2/3
b. -½ dan -¾
4. Diketahui fungsi f : xè 2x+1 dengan daerah asal D = {x|1£x£3,xÎR}
a. carilah nilai fungsi f untuk x=1,x=2,x=3
b. gambarlah grafik fungsi f pada diagram cartesius
c. tentukan wilayah hasil fungsi f
5. Diketahui fungsi f : xè (ax+b) dg a dan b Î B jika f(1)=1 dan f(2)=-1
a. Carilah nilai a dan b
b. Hitunglah nilai f(-2),f(-1),f(0),f(3),f(4)
Ø Tugas kelompok
1. Dengan menggunakan rumus kuadrat tentukan akar-akar persamaan kuadrat dibawah ini.
2. Diketahui fungsi kudrat f ditentukan dengan rumus f(x) = mx2-2mx2 +(½m+1). Tentukan batas nilai m, agar grafik fungsi f menyinggung sumbu x.
3. Manakah yang merupakan injektif,surjektif dan bijektif dari fungsi yang domain {1,2,3,4} yg didefinisikan sebagai berikut :
a. R=(1,1), (2,3),(3,5),(4,7) jika kodomainnya (1,2,3,4,5,6,7)
b. R=(1,1), (2,2),(3,3),(4,1) jika kodomainnya (1,2,3)
2. Koordinat titik balik dari fungsi kuadrat yang persamaannya y = (x -1) (x-3) adalah
4. Daerah asal fungsi f : x èx-3 adalah D = {x | 0 £ x £ 4,xÎ R}.
a. Carilah nilai fungsi f untuk x=0, x= 1,x=2 dan x=3, x=4
b. Gambarlah grafik fungsi f pada bidang cartesius
B. Penilaian Afektif
Lembar Penilaian Afektif
KD ; Materi Ajar :
Kelompok : Kelas :
No | Nama Siswa | No.Absen | Penilaian afektif | Rata-Rata | Nilai | ||
Mengemukakan pendapat | kerjasama | Tepat waktu | |||||
1 2 3 4 dst | |||||||
Penilaian Sikap : A : sangat Baik C : Cukup
B : Baik D : Kurang
Mengetahui Kepala Sekolah SMA......................................... | Jombang ,............................................. Guru Mata Pelajaran |
.................................................................. Nip . ......................................................... | .................................................................. Nip . ......................................................... |



ketoro lek ngopi,tabel e g ketok
BalasHapusmemang ta buat gtu.........ben ada variasi
BalasHapus